Algunas Notas sobre la TASA DE JUSTICIA en la 

Provincia de Buenos Aires


    Este trabajo tiene la intención de servir de breve guía para la actuación de la Justicia y los justiciables, en aquellos, numerosos, casos de apremios fiscales para el cobro de diversas gabelas provinciales o municipales.

    La normativa sobre este tema la ubicamos en Código Fiscal de la provincia de Buenos Aires, instrumentado por la ley 10397(t.o. 1999).

    Almirante Brown, Julio 22 del 2002.
Página Principal

Contenido:

Cálculo de la Tasa
Momento para el Pago. Juicios de Apremio
¿Cómo se Liquida la Tasa?
Obligados al Pago
Ejemplo de Liquidación
Tramites Posteriores
Falta de Pago de la Tasa
Misceláneas


CÁLCULO DE LA TASA.

Existe una normativa general sobre el valor a tener en cuenta a fin de calcular la tasa, en lo que se refiere a juicios por sumas de dinero (en general; art. 277 Código Fiscal, inc. a, 1ª parte): La tasa se calcula sobre el monto mayor entre:
- Demanda
- Sentencia
- Transacción
- Conciliación

Para el caso específico de los juicios de apremio iniciadospor un ente exento (por ejemplo, Municipalidad de Almirante Brown, art.279 del Código Fiscal), corresponde tener en cuenta que al iniciono se abona tasa, por lo que el monto demandado no será tenido encuenta para su cálculo (art. 277, inc. a, 2ª parte).
                                                                                                                    Volver arriba


MOMENTO PARA EL PAGO. JUICIOS DE APREMIO.

Para que exista falta de pago de la tasa es necesario crear la obligación de su pago. Esto, que parece una verdad de perogrullo, no debe perderse de vista.

Para el caso que nos ocupa, juicios de apremio con actor exento desu pago (art. 270 Código Fiscal), el monto de la tasa surgirá de la sentencia, conciliación o transacción.

Dice el art. 280 Código Fiscal que “el Actuario deberápracticar en todos los casos una vez firme la sentencia definitiva, sin necesidad de mandato judicial o petición de parte, la liquidación de la tasa, intimado su pago”.

¿Si no hay sentencia definitiva? Pues en esos casos, el art. 282 Código Fiscal establece 2 supuestos:

    1) obliga a las partes a denunciar, al sólo efecto del pago de la tasa de justicia, todo acuerdo extrajudicial que dépor concluido el litigio. En este caso, deberá tenerse en cuenta el monto de la transacción o conciliación, atento no existirsentencia.

    2) cuando esos juicios concluyan por perención de instancia o son paralizados por inactividad procesal superior a seis meses, sin que se haya denunciado convenio alguno, el Juez deberácomunicar a la DGR para que investigue la posible existencia de infracciones fiscales.

El último caso indica que los sujetos exentos de su pago alinicio están obligados a denunciar cualquier acuerdo extrajudicial.Más allá de la infracción fiscal, la falta de avisopodría dar lugar a sanciones administrativas de aquellas personasque omitieron la denuncia, aplicadas por los sujetos administrativos queinician el apremio.

Lo antedicho me permite concluir que sin sentencia o denuncia de acuerdo transaccional o conciliatorio, el Actuario NO PUEDE liquidar la tasa,limitándose solamente a denunciar a la DGR sobre la posible comisiónde infracción fiscal (supuesto ‘2”).
                                                                                                                            Volver arriba


CÓMO SE LIQUIDA LA TASA?

El art. 279 Código Fiscal dice claramente que “Para determinar el valor del juicio no se tomará en cuenta los intereses ni las costas”.

En el caso que nos ocupa, donde la liquidación se hace a posteriori de iniciado el pleito porque el actor estaba exento de su pago, síse computará la desvalorización monetaria, en aquellos juicios con períodos reclamados anteriores al 1/4/1991, iniciados anteso después de esa fecha.

La falta de cálculo de los intereses incluye los recargos otodo lo que sea parecido. Capital exclusivamente. Para el caso de la Provincia o de los Municipios, la tasa actual del 2% moratoria y resarcitoria queda excluida del cálculo del monto base para liquidar la tasa de justicia.
                                                                                                                             Volver arriba


OBLIGADOS AL PAGO.

El artículo 279, en su segundo párrafo, hace correr la obligación del pago de la tasa con la imposición en costas.

El siguiente párrafo, tercero, establece que:

1) si el demandado es exento y es condenado en costas, paga la mitad de la tasa.
2) si el demandado no es exento y es condenado en costas, paga toda la tasa.
3) si el exento es condenado en costas, paga la tasa que hubiera abonado el no exento para tramitar el juicio, excepto el caso del beneficio delitigar sin gastos.
                                                                                                                         Volver arriba

EJEMPLO DE LIQUIDACIÓN.

    1) Sale una sentencia condenatoria con fecha 20-3-2001 por $ 1.500 más intereses y costas, que cubre períodos reclamados de marzo de 1994 a julio de 1998.

Los intereses y las costas no integran el cálculo de la tasa, por lo que corresponde hacer la siguiente cuenta: $ 1.500 x 2,2% = $ 33,-

    2) Si la condena cubre períodos que caenbajo la indexación (anteriores al 1/4/1991), corresponderárealizar dicho cálculo con anterioridad a la liquidaciónde la tasa.

Generalmente el cálculo lo hace el mismo actor al iniciar la demanda, por lo que estaría integrado al monto de la condena.

    3) La condena es notificada y queda firme. ¿Cuándo se liquida la tasa? Como el monto de los intereses y las costas no integran el monto base, no sería necesario hacer una liquidaciónde sentencia para, a posteriori, liquidar la tasa.

Sin embargo, una solución “simplista” obligaría a liquidar la tasa una vez firme la sentencia, independientemente de las accionesde las partes.

La normativa nada dice al respecto, siendo relevante solamente lo establecido en el art. 280, que nada dice de la liquidación de sentencia. Por lo tanto, surge de la legislación que el Actuario deberáliquidarla y notificarla, en forma independiente de lo que hagan las partes con la sentencia firme.
                                                                                                                             Volver arriba


TRÁMITES POSTERIORESA LA LIQUIDACIÓN.

Realizada la liquidación, deberá notificársela personalmente (entiendo que también por cédula) a la parte obligada al pago o a su representante, quien tendrá 5 días para cumplirla.

En caso de no hacer el pago, de oficio se notificará la infracción a la DGR, siguiendo el juicio su curso pero formándose incidente por separado para el caso de presentarse el fisco a cobrar la tasa.

Vale recordar, para este último supuesto, que el art. 281 pone en cabeza del Actuario el informe, previo a cualquier disposición sobre el pleito (levantamiento de embargos, aprobación de transacciones, etc.), sobre el cumplimiento total del pago de la tasa de justicia.

En síntesis, podrá continuarse la ejecución de sentencia, sin perjuicio de las acciones que el fisco establezca contra el obligado al pago, que tramitarán siempre por separado.
                                                                                                                     Volver arriba


FALTA DE PAGO DE LA TASA:

La falta de pago de la tasa de justicia en tiempo oportuno, generaipso jure intereses.

El art. 75 del Código Fiscal dice que el Poder Ejecutivo, através del Ministerio de Economía, fijará la tasapara el cálculo  de los mismos, que correrán hasta suefectivo pago en el expediente o, para el caso de su cobro compulsivo,hasta la iniciación de la ejecución fiscal.

Actualmente, para la liquidación de los mismos rige la Disposición Normativa serie “A” nº 44/2002. de la DGR, de fecha 8/7/2002,

De todos modos, el sistema de intereses y recargos para los morosos no afecta la actuación judicial ni es función de la misma su cobro, finalizando su actuación en forma inmediatamente previa, comunicando a la DGR la falta de pago de la tasa de justicia.
                                                                                                                                     Volver arriba


MISCELÁNEAS.

1- Qué período de tiempo puede transcurrir desde que queda firme la sentencia hasta que se liquida la tasa?

Nada dice la ley. Correspondería hacerlo “sin demora”, quedando esta frase dentro de lo que entiende el sentido común (¿Una vez por mes se liquidan todas las sentencias que quedaron firmes en elmes anterior?; ¿Por qué no cada quince días?).

Para el caso de no haberse liquidado la tasa en forma inmediata, no corresponde hacerlo  a posteriori aplicando intereses o recargos, pueséstos solamente corren cuando el obligado al pago se encuentra enmora.

2- ¿Desde cuándo el obligado al pago debe intereses?

Una vez notificado de la liquidación de la tasa, tiene 5 días para cumplir con el pago. A partir de allí recién debe intereses y recargos (art. 75 Código Fiscal)

Volver arriba  

Hecho con  MacOS, la máquina Apple y El Nesquick
            bandera argentina Mensajes al administrador de la página
Página Principal